ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
МБОУ ПГО "Пышминская СОШ"
<>
Военная биография

Человек-легенда, ветеран Великой Отечественной войны, прошедший всю войну от 41 и до Берлина 45 года.

Историю этого удивительного человека выясняли ученики 9 "Б" класса
вместе с классным руководителем Чернышевой Е.М. и директором школы  - Исаевым Д.П.

          

Подкорытову Александру Андреевичу в этом году исполнилось 95 лет, проживал он в д. Юдино, Пышминского района. 

          

  В начале сентября 1940 году молодой и красивый юноша Саша был призван в армию на Дальний Восток, где служил кавалеристом в пограничном полку.
  Но вот она проклятая война!!!
  Летом 1941 года был отправлен в Школу молодых связистов, там он прошел подготовку на радиста-стрелка.
  В 1942 году на Дальнем Востоке была сформирована стрелковая армия и вместе с ней, в звании младшего сержанта, прибыл на Центральный фронт.
  С января 1943 года по август 1943 участвовал в боях за Орловско-Курскую дугу, был помощником командира радио-взвода. За отличную службу был награжден сначала орденом за Боевые заслуги, а через два месяца Орденом Красной Звезды.

          

  В октябре 1943г. В боях был ранен осколком мины, который попал в легкое. Был отправлен в госпиталь в Новосибирск и после выписки в феврале 1944 года снова на фронт.
  В начале 1944 г. Воевал в 3-ей Гвардейской летной дивизии на 1 Белорусском фронте (фронтом командовал Рокоссовский) Летал, в основном, на транспортных самолетах Дуглас и заменял стрелков-радистов на боевых самолетах.
  С февраля 1944 по 1945 год летал в экипаже Василия Сталина, который командовал полком 3-й Гвардейской летной дивизии. Несколько раз вместе с экипажем самолета приезжал на Подмосковную дачу Сталина, где жила семья Василия Сталина. Там встречался с Иосифом Виссарионовичем.
  В апреле 1945 года на одном из аэродромов Германии попал под обстрел немецкого автоматчика и был ранен в ногу. После ранения продолжил службу в качестве радиста. Был приписан при аэропорте Внуково (Подмосковье) и осуществлял перелеты из Москвы в разные города Германии.
  В 1946 году был демобилизован и в звании лейтенанта вернулся на родину в д. Юдино.
  Галина Александровна, дочь рассказывает воспоминания родных: «Закончилась война, а его нет. Земляки возвращаются, а он - нет. Только ворота сбрякают – семья бежит смотреть, не наш ли Саша. В один прекрасный день ворота сбрякали, а они уже устали бегать выглядывать. И в друг открывается дверь, и в дверях осветленный светом появляется Красавец-лейтенант, сапоги начищены, галифе, фуражка. У всех перехватило дыхание!!!»
  Вскоре молодой Александр встретил будущую жену Нину. Окончил школу механизации и всю жизнь проработал в сельском хозяйстве: механиком, заведующим машиностроительной мастерской колхоза и заведующим гаражом.

          

  Сейчас у Александра Андреевича большая семья, он имеет 5 сыновей и 1 дочь, 10 внуков и 9 правнуков.

Вернуться

MBOU PGO «Pyshminskaya SOSH» | 2015-2016 © ee-cms

Яндекс.Метрика