ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
МБОУ ПГО "Пышминская СОШ"
<>
свяжин

 

 

 

 

 

 

Свяжин Федор Михайлович

     Родился 20 февраля 1929 года. В военные годы работал в колхозе. Был хорошим организатором. Не боялся никакой работы.  Мальчишка, а был бригадиром. В бригаде женщины, подростки, пожилые люди, вернувшиеся с фронта после тяжелых ранений.  Заготовка и вывоз сена, вспашка полей, сев, уборка урожая все сельскохозяйственные работы выполнялись бригадой. В конце войны сбежал на фронт.

  

После войны женился на Анне Павловне и вскоре с семьей переехал в Пышму. 

В браке родились три дочери и один сын. Дочери - Нина, Ольга и Светлана стали учителями. Нина Федоровна работает учителем математики и труда в Пышминской средней школе, Ольга Федоровна много лет работала учителем математики в Пышме и Тюмени, Светлана Федоровна преподавала труд в Пышминской средней школе. А сын - Александр Федорович, избрал профессию военного.


                    

    Внуки также продолжили династию педагогов. Владимир Кипрушкин преподает физкультуру в одной из школ г. Екатеринбург, одновременно являясь тренером по волейболу. Работал в резервах «Уралочки». Его воспитанница, Ильченко Ксения, выступает за сборную «Уралочки». Сергей Олегович Свяжин - преподаватель в Тюменском нефтегазовом университете. Правнук Евгений –  занимается баскетболом. Правнук Александр – гиревик, служит в Хабаровске, спецназ.

 

                              

"Прекрасный руководитель, педагог, наставник.... Человек с большой Буквы! Как-то в 70-х пр. века посвятил ему коротенькое стихотворение, заканчивающееся словами:
....За школу - он гордости полон!
Ну, словом одним,- ПАТРИОТ!      
Удач Вам!  Всего земного!
Большого движенья вперёд!"
(отзыв Апасова)

Вернуться >>

MBOU PGO «Pyshminskaya SOSH» | 2015-2016 © ee-cms

Яндекс.Метрика